
প্রকাশিত: Sat, Jun 10, 2023 10:44 PM আপডেট: Sun, Jun 29, 2025 2:34 AM
ভুল সংশোধন করার অনুরোধ জানিয়েছেন মাহফুজ আনাম
৬ মার্কিন কংগ্রেসম্যানের চিঠিতে বাংলাদেশে খ্রিস্টান নিপীড়নের অভিযোগ ভুল: আর্চবিশপ ডি’রোজারিও
রাশিদুল ইসলাম: যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের কাছে সম্প্রতি মার্কিন কংগ্রেসম্যানদের দেওয়া চিঠিটি প্রত্যাখ্যান কেেরছেন আর্চবিশপ ইমেরিটাস প্যাট্রিক ডি’রোজারিও। তিনি বলেছেন বাস্তব পরিস্থিতির সঙ্গে এর কোনো মিল নেই। এই ধরনের বক্তব্যকে ‘ভুল’ বলে অভিহিত করে ঢাকার প্রাক্তন আর্চবিশপ জোর দিয়ে বলেন, বাংলাদেশের সরকার ধর্মান্ধদের বিরুদ্ধে খ্রিস্টান সম্প্রদায়ের পাশে দাঁড়িয়েছে। ইউএনবি
মার্কিন প্রেসিডেন্টের কাছে ৬ কংগ্রেসম্যানের চিঠিতে অভিযোগ তোলা হয়, শেখ হাসিনার সরকার বাংলাদেশের সংখ্যালঘু খ্রিস্টান জনগোষ্ঠীর ওপরও অত্যাচার করেছে। উপাসনালয় পুড়িয়ে দেওয়া ও লুটপাট করা, যাজকদের জেলে বন্দি করা এবং ধর্মান্তরিত হওয়ার সময় পরিবার ভেঙে দেওয়ার ঘটনা ঘটছে।
এ অভিযোগের প্রেক্ষিতে আর্চবিশপ বলেন, আমার অভিজ্ঞতা থেকে আমি বলতে পারি এ ধরনের অভিযোগ বাস্তবতাকে অস্বীকার করে। চিঠিতে যা বলা হয়েছে তার থেকে বাস্তব পরিস্থিতি সম্পূর্ণ ভিন্ন।
ডি’রোজারিও ২০১৬ সালে আনুষ্ঠানিকভাবে রোমান ক্যাথলিক চার্চের কলেজ অফ কার্ডিনালে অন্তর্ভুক্ত হওয়া প্রথম বাংলাদেশি। যেটি অভিজাত সংস্থা হিসেবে পরামর্শ দেয় এবং পোপ নির্বাচন করে।
সংখ্যালঘু সম্প্রদায় সম্পর্কে এই ধরনের ‘বিভ্রান্তির’ পিছনে সম্ভাব্য উদ্দেশ্য সম্পর্কে জিজ্ঞাসা করা হলে, ডি’রোজারিও বলেন, আমার অভিমত হল যে ধর্মের এই ব্যবহার রাজনৈতিক লাভের উদ্দেশ্যে করা হয়েছে।
এদিকে ডেইলি স্টারের সম্পাদক মাহফুজ আনাম তার দি থার্ড ভিউ কলামে বলেছেন, কংগ্রেসম্যানদের ওই চিঠিতে সংখ্যালঘুদের ওপর নির্যাতনের অভিযোগ সঠিক নয়। কোনোভাবেই সরকারকে এসব ‘অপরাধ’ করার জন্য অভিযুক্ত করা যাবে না। চিঠির লেখকদের বাস্তবিক ভুল স্বীকার করে সংশোধন করার জন্য অনুরোধ করেছেন মাহফুজ আনাম। সম্পাদনা: সালেহ্ বিপ্লব
আরও সংবাদ
[১]সরকার ধৈর্য্য ধরলেও সন্ত্রাসীরা দেশের অনেক জায়গায় তাণ্ডব চালিয়েছে: তথ্য প্রতিমন্ত্রী
[১]রাজধানীর মোড়ে মোড়ে আওয়ামী লীগের জমায়েত
[১]আন্দোলনকারীরা লাঠিসোঁটা নিয়ে এনায়েতপুর থানায় হামলা চালায় [২]সারাদেশে পুলিশের অনেক স্থাপনা আক্রান্ত
[১]সুশাসন নিশ্চিতে রাষ্ট্রকাঠামো ঢেলে সাজানোসহ ১১ দফা দাবি টিআইবি’র
[১]ড. ইউনূসকে ৬৬৬ কোটি টাকা কর পরিশোধ করতে হবে: হাইকোর্ট
[১]রাষ্ট্রীয় সম্পদ ধ্বংসসহ নৈরাজ্যকারীদের বিরুদ্ধে রুখে দাঁড়ান: ইকবাল সোবহান চৌধুরী

[১]সরকার ধৈর্য্য ধরলেও সন্ত্রাসীরা দেশের অনেক জায়গায় তাণ্ডব চালিয়েছে: তথ্য প্রতিমন্ত্রী

[১]রাজধানীর মোড়ে মোড়ে আওয়ামী লীগের জমায়েত

[১]আন্দোলনকারীরা লাঠিসোঁটা নিয়ে এনায়েতপুর থানায় হামলা চালায় [২]সারাদেশে পুলিশের অনেক স্থাপনা আক্রান্ত

[১]সুশাসন নিশ্চিতে রাষ্ট্রকাঠামো ঢেলে সাজানোসহ ১১ দফা দাবি টিআইবি’র

[১]ড. ইউনূসকে ৬৬৬ কোটি টাকা কর পরিশোধ করতে হবে: হাইকোর্ট
